Курорты мира: Бали

Пожалуй главный козырь Индонезии, словно магнит, притягивает путешественников со всех концов света. Одни слышат зов джунглей, другие – шум волн, что идеальны для серфинга. Кто-то наслаждается панорамными бассейнами роскошных вилл, а кто-то сидит на песке, наблюдая самый красивый закат в своей жизни. Решайте, чем этот остров запомнится вам, а мы поможем определиться с маршрутом. Одно можно сказать наверняка: Бали станет незабываемым travel-опытом.

Когда вы отправляетесь в страну на другом полушарии мира, полезно узнать о ней как можно больше заранее. Мы с удовольствием вам в этом поможем.

Где находится Бали?

Бали – это остров в составе одноименной провинции Республики Индонезии. Государство практически целиком разместилось на Малайском архипелаге – самом большом в мире, который оно делит с Брунеем, Восточным Тимором, Филиппинами и Малайзией (частично). Остров омывается водами двух океанов: Индийского и Тихого.

Нужна ли виза на Бали?

Для граждан РФ въезд в Индонезию на срок до 30 дней осуществляется в безвизовом режиме. Для пересечения границы достаточно следующих документов: загранпаспорт (со сроком действия не менее 6 месяцев на момент поездки), миграционная карта, бронь отеля, обратный билет. Также рекомендуется оформить полис медицинского страхования. Покупка тура предполагает, что у вас на руках будет все необходимое для безопасного и комфортного пересечения границ.

Какая валюта на Бали?

На Бали, как одном из индонезийских островов, в ходу государственная валюта – индонезийская рупия (IDR). Курс IDR к RUB приятно порадует. За 1 рубль можно получить около 220 рупий. Цены на Бали дружественны российскому кошельку: за 80 RUB можно выпить 0,5 л свежевыжатого сока, а за 400 RUB съесть большое блюдо морепродуктов. Разумеется, цены на еду и напитки варьируются в зависимости от: курса валюты, класса ресторана/магазина, расположения – туристическое заведение/для местных.

Какой курорт на Бали выбрать?

Денпасар

Кому: любителям истории

Бывший Бадунг входит в наш список на правах столицы. Город чаще всего используют как отправной пункт для поездок до «настоящих» курортов. Популярным резортом рядом с Денапасаром является Санур (10 км), идеально подходящий для семейного спокойного отдыха. Сама же столица будет интересна как экскурсионный объект: посмотреть храмы, музеи, дворцы, посетить рестораны национальной кухни – варунгахи, отведать экзотические фрукты на базарах, поторговаться за сувениры на колоритных рынках.

Кута

Кому: королям танцпола

Всего в 7 км от Денпасара и 15 минутах езды от аэропорта находится один из ключевых курортов острова – Кута. Здесь не принято спать по ночам, проводить время в тишине, стремиться к уединению. Десятки кафе, баров, клубов открыты для гостей, дискотеки нередко заканчиваются на пляжах, а выбор коктейля на вечер станет одним из ваших любимых вечерних развлечений. Куту любят серферы. Ее обожают хиппи. Ах да, критериям идеального пляжного курорта она тоже соответствует. Широки и длинные пляжи с белоснежным песком делают прибрежную полосу Куты похожей на рай.

Джимбаран

Кому: детям и родителям/ фанатам морепродуктов

Всего 8 км пути от аэропорта и вы в Джимбаране, одном из лучших курортов юго-запада, располагающих к спокойному и размеренному отдыху. Благодаря расположению в уютной бухте, Джимбаран может похвастаться спокойным океаном и пологим входом в воду. Именно поэтому курорт чаще остальных выбирают путешественники с детьми. Впрочем, если вы пока не обзавелись потомством, либо оставили наследников дома, не стоит списывать Джимбаран со счетов, ведь он является «морепродуктовой столицей» острова. Многие рестораны курорта находятся на пляжах, у самой воды, а популярный туристический аттракцион – ужин с дарами моря на заходе солнца. Закаты в Джимбаране считаются одними из самых красивых не только на острове, но и в мире.

Убуд

Кому: эстетам

Бали – удивительный остров, который привлекает путешественников не только прибрежными курортами, но городами в гуще джунглей, откуда океан не видно даже в походный бинокль. Убуд – один из самых популярных резортов Бали находится в 1 часе езды от побережья. Наверняка, вы видели фотографии роскошных вилл и отелей с панорамными «бесконечными» бассейнами, террасами спускающимися вниз в антураже вечно-зеленой растительности и рисовых полей? Их снимали здесь. Убуд – самобытный культурный и ремесленный центр Бали. Ювелирные мастерские, художественные галереи, центры резьбы по дереву и батиковые воркшопы привлекают ценителей искусства во всех его творческих проявлениях. Убуд также популярен среди молодоженов как место для роскошного медового месяца.

Улувату

Кому: поклонникам серфинга

Двумя главными достопримечательностями места являются индуистский храм, посвященный Богу моря и само море с идеальными условиями для серфинга. Храм является 1 из 6 ключевых святынь Бали. Он находится на вершине отвесного утеса, откуда открывается захватывающий дух вид на океан. Если вы является поклонником активных водных видов спорта, то, выбрав Улувату в качестве места для отдыха, поймете, почему Бали называют раем для серферов. На заметку, ключевыми пиками серф-спота являются: Сикрет, Темпл, Бомби, Аутсайд конер и Рэйстрек.

Что едят на Бали?

Индонезийская кухня отличается разнообразием. Впитав в себя гастрономические традиции европейской, индийской, китайской и арабской кухонь, Индонезия преобразовала полученные знания особенным образом. Для индонезийских блюд характерны продукты растительного происхождения, в почете фрукты и овощи. Среди злаковых культур первое место занимает рис. Популярен батат, соя, кукуруза, кассава. Самой востребованной специей является красный перец, завезенный португальскими и испанскими колонизаторами.


Несмотря на общие черты, в отдельных регионах страны есть собственные кулинарные каноны, которые существенно отличаются друг от друга. Например, для балийской кухни характерно табуирование говядины, а не свинины, ведь его жители не исповедуют ислам. Наиболее часты заимствования из индийской кухни.



Что нужно попробовать на Бали:
1. Баби гулинг – молочный поросенок, зажаренный на вертеле с изобилием приправ и специй.
2. Сатэ лилит – легкая закуска из морепродуктов, запеченная со специями на палочке лемонграсса. Подается с ореховым соусом или чили.
3. Пепес Икан/Пепес Уданг – рыба/креветки, запеченные на гриле с овощами в банановых листьях.
4. Пудинг из черного риса – традиционная сладость с кокосовым молоком, ванилью и пальмовым сахаром.


Какие традиции есть на Бали?

Не зря Бали считается «государством в государстве». От остальной Индонезии он отличается всем: от вероисповедания и кухни до традиций и архитектуры. Изучение культуры, обычаев и традиций Бали – увлекательный процесс.


Знаете ли вы, что:
1. Балийцы добродушны и не завистливы, потому что уверены: положение человека является справедливым следствием его заслуг в прошлой жизни.
2. На острове повсеместно можно натолкнуться на зонтики – тедунги. Они имеют сакральный смысл и защищают не от солнца, а от злых духов. Цвет зонта соответствует определенному божеству. Например, красный – Брахме.


3. Собственные цвета есть и у каждой из каст, на которые поделено балийское общество. Например, высшей касте брахманов соответствует белый. Язык делится на 3 уровня: высший, средний, грубый. Каждый из них используется строго определенной кастой.
4. На Бали расположены два священных вулкана: Гунунг-Агунг и Гунунг-Батур. Оба они почитаются местным населением, а спать на острове и вовсе принято головой к Гунунг-Агунгу. Его же символизируют высокие башни, стоящие рядом с любым из балийских храмов.
5. Одной из самых популярных традиций на острове является обычай спиливания зубов. Считается, что процедура изгоняет демонов, улучшает характер и помогают следовать карме.


6. Главная азартная игра острова – петушиные бои. К пернатым воинам тут относятся с большим почтением: берут в гости, купают вручную, кормят особой едой.
7. Дети на Бали любимы и оберегаемы. Роды являются коллективным процессом, ведь новорожденный особенно уязвим перед темными духами. Трепетное отношение получают дети обоих полов, а вот наследуют землю и богатства только мальчики. Судьба девочек – покинуть свой дом и присоединиться к семье мужа.

Подбор туров на Бали

Другие материалы по теме:
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Тунис оправдывает свой статус популярного туристического направления на каждом шагу. Хороший климат, удобное расположение, гуманные цены, интересная экскурсионная программа, талассотерапия и, конечно же, пляжи. Какие зоны отдыха подойдут вам больше остальных? Краткий путеводитель по песчаным оазисам.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!