НЕ ДАРИТЕ ЭТО!

 

Когда путешествие неизбежно подходит к концу, любой уважающий себя турист отправляется на поиски сувениров. Кто-то обходится магнитом на холодильник, другие предпочитают холодильник наполнить съедобными изысками, а особо креативные бегают в поисках экзотики. Цель одна: увезти частичку культуры той страны, где мы побывали, чтобы продлить воспоминания о ней.

Но встречаются сувениры, абсолютно бесполезно в быту, от покупки которых лучше воздержаться.

  • Национальная одежда. Можно купить и ждать тематической вечеринки ближайшие лет десять. Вряд ли вы наденете японское кимоно на работу или мексиканское сомбреро на прогулку, а для ярких фотографий во время отпуска лучше взять национальный костюм в прокат.

 

  • Музыкальные инструменты. Профессионально играете на этнических барабанах? Или в России вдруг раскупили все испанские гитары? Купите и проверьте терпение соседей, радуя их своими талантами или подарите родителям музыкально одаренному малышу, его родители точно оценят дополнительный звуковой раздражитель.

 

  • Азиатские столовые приборы. Они же – китайские палочки. Как часто вы приходите в ресторан со своими приборами? Пригодится такой гаджет только в случае, если доставка суши-роллов забыла положить одноразовые палочки или если вы часто готовите азиатскую кухню дома. В противном случае, сувениру грозит оставаться в ящике кухонного стола долгие одинокие годы.

 

  • Глаз от сглаза. Популярный турецкий сувенир и украшение любого восточного или средиземноморского интерьера. Но нужна ли вашему или чужому интерьеру такая диковинка? А вот сглаза вещица работает, но только если верить в её силу.

 

  • Местная «виагра». Заманчиво, но чаще под видом чудодейственного средства для улучшения «мужской силы» продают обычный корень имбиря или другие полевые травы и коренья, которые в лучшем случае просто бесполезны, в худшем – навредят здоровью.

 

  • Кожаные изделия. Здесь речь пойдет об изделиях кустарного производства, а не о фабричных, купленных в магазинах. В некоторых странах, на ручных дубильнях используют средневековый метод выделки кожи – вымачивают её в ослиной моче. На открытом рынке вы не заметите подвоха и с радостью приобретете аутентичную сумочку или портмоне. А вот в закрытом или влажном помещении вас будет поджидать «ароматный сюрприз».

 

  • Магниты. Вряд ли ваш друг будет умирать от ностальгии при виде магнита, привезенного из страны, где не был сам. А еще есть мнение, что это не только портит вид холодильника, но и вредит его работе.

А вы бы обрадовались одному из вышеперечисленных сувениров?

Другие материалы по теме: