Традиции кухни Мексики: что важно знать о еде на отдыхе

От древней цивилизации ацтеков Мексике по наследству перешли не только уникальная культура, архитектура и объекты, задокументированные ЮНЕСКО в списке Всемирного наследия. Ацтекская кухня стала благодатной почвой для развития собственных гастрономических традиций страны. Каковы ключевые характеристики блюд и слабости мексиканских кулинаров? Пишем список must-eat до отъезда!

Гастрономические традиции Мексики

История, география и ЮНЕСКО

Современная мексиканская кухня разнообразна как начинка буррито. Ее основу составила ацтекская кухня. Аборигены уважали кукурузу, игравшую в государстве роль риса и пшеницы. Бобы по типу амаранты и чиа также пользовались спросом. Все блюда сдабривали солью и перцем чили. С высадкой испанских завоевателей из Нового Света на территории ацтеков прибыли и новые гастрономические традиции, в которых важную роль играли мясо, сыр, оливковое масло, зелень.

История кухни Мексики

Результат кухонных прений двух культур сегодня доступен для дегустации во всех городах и весях Мексики. Более того, он оказался настолько хорош, что мексиканская кухня получила распространение далеко за пределами государства, а ЮНЕСКО поспешил включить ее в свой охранительный список, ведь многие рецепты современных блюд пришли из глубокой древности.

Стоит также отметить, что вопреки обилию канонических блюд, о которых слышал, вероятно, каждый, мексиканская кухня не статична, а имеет региональные особенности. Например, на побережье «солируют» блюда из морепродуктов. На севере страны предпочитают козлятину и баранину, а в южной части уважают курицу. Текилу же любят везде и одинаково.

Что нужно знать о  мексиканской кухне

Горящие туры в Мексику

Важное о мексиканской кухне

1. Острота

Спутником всех блюд мексиканской кухни за исключением десертов является перец чили. Если у вас чувствительное пищеварение, то стоит несколько раз подумать, прежде чем дегустировать очередную порцию такос. То же касается детей, для которых избыток острой пищи может быть вреден. Очевидное решение – заранее просить официанта приготовить блюдо без специй или уменьшить их количество.

2. Питательность

Гастрономические традиции, адаптированные к сегодняшнему дню, позволяли обеспечивать ацтеков среднего класса сбалансированной и питательной едой с достаточным количеством витаминов, минералов и жиров. Если вы планируете похудеть в отпуске, то лучше не планировать поездку в Мексику.

Особенности мексиканской кухни

3. Безопасность

Мексиканский фастфуд неумолимо движется в сторону оздоровления. Консервированным соевым заготовкам здесь предпочитают родные буррито и начос. Перекусить в многочисленных уличных кафе безопасно и недорого. Главное правило – чистые руки (ваши и продавца).

4. Опасность

В Мексике категорически не рекомендуется пить воду из-под крана. В стране повсеместно продают бутилированную воду, поэтому мучиться от жажды не получится. При покупке коктейлей или любых напитков со льдом в рецепте стоит удостовериться, что лед сделан из безопасной питьевой воды, либо отказаться от охлажденных кубиков вовсе.

Must-eat мексиканской кухни

Какие блюда являются визитной карточкой страны, побратимами борща и блинов в России? Многие названия туристам известны. Не исключено, что вы даже пробовали начос в кинотеатре неподалеку от дома, но, поверьте, это совсем не то!

Что нужно обязательно попробовать в Мексике

Основой для большинства популярных блюд страны является тортилья, лепешка из кукурузной или пшеничной муки. Именно в тортилью заворачиваются ингредиенты энчилады, буррито, фахитас, такос, кесадильи.
Буррито – пшеничная тортилья с начинкой из рубленного мяса, бобов, риса, помидоров, авокадо, сыра с соусом сальса и сметаной. Буррито, который подают в «разобранном» виде, называется фахита. Гость может выбрать ингредиенты самостоятельно и свернуть их в ролл. Буррито, обжаренный во фритюре, называется чимичанга. Чимичанга с кукурузной тортильей под соусом чили называется энчилада. Несложно запомнить, правда?

За пряный вкус, остроту и аромат мексиканских блюд отвечают чили, кинза, различные сорта перцев, кумин. В чести пикантные соусы: гуакамоле (из авокадо) и пико-де-гайо (из томатов).

Традиционные блюда Мексики

В стране популярны заведения, специализирующиеся на моно-кухне. Например, в марискериях подают исключительно морепродукты, приготовленные в десятках различных вариаций. А в такериях подают такос – мексиканские закуски с различными начинками, завернутыми в тортильи, которые едят без столовых приборов.

Еда в Мексике: традиции, вкусы, особенности

Наконец, напитки. В стране можно наслаждаться превосходным какао, горячим шоколадом, кофе, пивом и вином, произведенным по европейским технологиям, но, конечно же, совершеннолетние туристы грезят о текиле. Алкоголь, полученный дистилляцией ферментированного сока голубой агавы, разрешено готовить на территории только 5 штатов Мексики. Хорошо, что употреблять можно всюду. Учитывая, что «Мексика» переводится с ацтекского «место, где растет агава», более национального напитка не найти!

Что нужно знать туристу о еде в Мексике

Выберите в качестве следующего направления для отдыха Мексику. Гастрономический туризм не зря столь популярен среди путешественников со всего света. Для ярких впечатлений от поездки нужны оттенки многих «красок»: хороший отель, песчаный пляж, увлекательные экскурсии, новые знакомства и… еда!

Горящие туры в Мексику

Другие материалы по теме:
Тайны Доминиканы: что нужно знать перед поездкой
Тайны Доминиканы: что нужно знать перед поездкой
Республика в Вест-Индии пленфит путешественников со всех концов земли. Райские пляжи, освежающие кокосы, рослые пальмы, улыбчивые жители и, конечно же, роскошные отельные комплексы, где так приятно провести романтический отпуск, семейный отдых или индивидуальный ретрит. Что стоит знать о Доминикане «на пороге» страны?
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
Вьетнам: полезные советы туристу перед путешествием
Вьетнам: полезные советы туристу перед путешествием
Запланировали поездку в одну из самых дружелюбных стран Юго-Восточной Азии? Поддерживаем ваш выбор, а чтобы тур оправдал возложенные ожидания, рекомендуем прислушаться к краткому списку рекомендаций, с которыми следует ознакомиться до того, как ваш самолет взмоет ввысь с взлетно-посадочной полосы.
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.