Курс на Бурятию

Вы когда-нибудь думали о Бурятии как о месте отдыха? А Вы знаете что такое Улан-Удэ? Но про Байкал Вы точно слышали!

Мы расскажем:

  • Зачем ехать в Бурятию
  • В каком отеле выбрать проживание
  • Полезные советы туристу

 

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ В БУРЯТИЮ?

 

Байкал

Первая и главная причина - озеро Байкал. Только двоечник не знает, что Байкал - самое глубокое озеро на Земле, которое содержит 19% мировых запасов пресной воды. 

60% береговой линии Байкала относится как раз к Бурятии.

Природа здешних мест уникальна настолько, что возникает непреодолимое желание погрузиться в неё: то величественные горы над водой, то просторные степи вдоль дорог, то непроходимая, бескрайняя тайга...

Именно здесь вживую можно увидеть те самые живописные пляжи, бухты и заповедники с фотографий из журналов про путешествия. 

Где еще почувствовать связь с природой и вернуться к истокам, как не на Байкале?

Кроме того, Байкал прекрасен в любое время года.

   

Бухлеор, шулэн, урмэ…

Это вовсе не заклинания, а блюда бурятской кухни.

Что нужно знать о местной еде: жареное тесто во фритюре (боовэ) и салат из папоротника – это вкусно, черёмуху добавляют в десерт (урмэ), а с молоком здесь пьют не только чай, но и водку.

Мясо – основа кухни данного региона.

Буузы или позы - популярное блюдо, похожее на грузинские хинкали, приготовленное на пару из говядины, баранины или конины.

Поклонникам супов предлагаем несложный в приготовлении традиционный суп из баранины и домашней лапши (бухлеор).

 «У нас самое вкусное мясо!» - говорят местные и не врут, так как продукты в Бурятии свежие и экологически чистые.

Не верите? Тогда вперёд, на Байкал, дегустировать и наслаждаться!

   

Есть пляж

Любители эко-отдыха едут в Бурятию не только побродить по Тайге, но и посетить красивые пляжи, разнообразие которых не уступает загранице. На Байкале есть пляжи с мелким песком, где сосны обрамляют обрывистый берег. Песчано-галечные с деревьями «на ходулях», и чистейшие пляжи с крупной галькой. Купальный сезон на Байкале длится недолго - с июля по август, а вода бодрящая - от 18 до 20 или 24 градусов, в зависимости от региона, но красота берегов Байкала того стоит.

Познакомиться с нерпами

Две третьих представителей животного и растительного мира Байкала – уникальны и не встречаются в других водоемах Земного шара.

Нерпа или байкальский тюлень – ластоногое пресноводное млекопитающее, которое обитает исключительно в водах Байкала. Эти милые «толстячки», при внешней неуклюжести, развивают скорость до 25 км/ч и умеют держаться под водой в течение получаса.

Как они попали в озеро – для ученых остаётся загадкой. Предположительно, их предки мигрировали во времена ледникового периода из Северного Ледовитого океана, и оказались на озере в полной изоляции.

Понаблюдать за греющимися на солнышке «пузатиками» возможно с экскурсией на Ушканьи острова, что относятся к Забайкальскому национальному парку. Или познакомиться с ними в «нерпинтарии», в посёлке Листвянка, где байкальские нерпы выступают с умилительной шоу-программой. 

   

Буддизм = Бурятия

Бурятия – регион самобытный: около 110 народностей, кладезь старинных обрядов, и разных культур. Бурятию часто называют центром буддизма в России и родиной буддийских храмов: Иволгинского, Тамчинского, Анинского, Ацагатского. Но самый известный – Иволгинский дацан, где находится тело нетленного Будды.

Самая большая голова в мире

Не самая главная причина для посещения столицы Улан-Удэ, но дополнительная, - самая большая голова Владимира Ильича Ленина. Памятник, высотой 7,5 метра и весом в 42 тонны отлит из бронзы и занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

   

Медицина: традиционная и не очень

Традиционная медицина не нуждается в представлении, а вот альтернативная - предлагает за короткий срок получить хорошие результаты и восстановить душевное равновесие. Например, пройти курс лечебного голодания под чутким руководством сертифицированного специалиста, изучить меридианы и стихии жизни человека, заказать массаж, попариться в баньке или кедровой бочке.

Покупки

Что привезти в качестве сувенира:

  • Омуль горячего и холодного копчения, вяленый или солёный;
  • Кедровые орешки;
  • Куклы и обереги;
  • Подарки из серебра;
  • Плюшевые нерпы;
  • Традиционный бурятский чай;
  • Книги по буддизму.

   

 

ГДЕ ЖИТЬ?

В Улан-Удэ

  • Бурятия 3*

Гостиница расположена всего в 450 м от центра города, рядом с Театром оперы и балета, площадью Советов и зданием Правительства Республики. Предлагается размещение в комфортабельных номерах разных категорий: от "Эконома" до "Люкса". В номерах: санузел, фен, туалетные принадлежности, ТВ, холодильник, письменный стол. К услугам гостей: Wi-Fi, ресторан, кофейня, автостоянка, фитнес-зал и сауна.

  • Greenwich Hotel 3*

Современный бизнес-отель отель, расположен в центре города. Всего 34 комфортабельных номера, каждый из которых оборудован всем необходимым для проживания. Инфраструктура располагает: Wi-Fi, бизнес-центром, парковкой и круглосуточной стойкой регистрации. 

   

На Байкале

  • Байкальская Ривьера 3*

Гостиничный комплекс в живописном лесном массиве поселка Гремячинск, прямо на берегу озера Байкал. Всего 64 комфортабельных номера: от «Эконом» до шикарных апартаментов (3 благоустроенных коттеджа). Услуги: Wi-Fi, ресторан с панорамной площадкой, зона барбекю, русская баня с купелями и сеновалом, арома-сауна "Здравница", спортивная и детская площадка, бильярд, настольный теннис, спортинвентарь, каток, лыжи, снегоходы.

  • Авангард 3*

Туристическо-развлекательный комплекс на первой береговой линии побережья о. Байкал в п. Горячинск, с благоустроенными номерами. Рассчитан на проживание 80 человек. Для гостей: банкетный зал, сауна, ночной бар, бильярд, настольный теннис, детская игровая комната, мангал, прогулки на катерах и гидроциклах, прокат велосипедов, рыбалка, сплав по горной реке Турка.

   


 
ГОДНЫЕ ЛАЙФХАКИ ИЛИ КАК НЕ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ОТДЫХ

  • Тёплая одежда летом

Только не пугайтесь! Расположенность Бурятии в центре материка и наличие горного рельефа сделали климат своеобразным. Погода меняется резко и часто, поэтому посреди жаркого июля можно застать прохладные дни и ночи. Даже в самый жаркий месяц лета теплая одежда – ваш лучший друг.

  • Крем, панамка и очки

Даже закаленным заморскими пляжами туристам не стоит пренебрегать местным солнцем. Лето здесь хоть и короткое, зато насыщенное: с жаркими днями и прохладными ночами. Тем не менее, солнце в Бурятии есть, поэтому солнечные очки, головной убор и проверенный защитный крем не станут лишними. Зато приобретенный здесь загар стойкий и продержится долго.

  • Всегда на связи

Стало сложно представить человека без смартфона, а смартфон – без интернета. Мобильные операторы Мегафон, МТС и Теле2 без проблем работают на территории Бурятии, однако Билайн ловит связь хуже. Если для вас важно оставаться на связи, то лучше позаботиться об этом заранее и приобрести дополнительную симкарту.

  • Чтоб не укачало

Предвкушая насыщенную экскурсионную программу, не забудьте о долгих переездах и особенностях горных дорог. Тем, кто тяжело переносит транспорт, советуем захватить таблетки от укачивания. 

  • Кто утонет, купаться в озере больше не будет

Пресная вода поддерживает тело человека на плаву хуже, чем солёная морская, поэтому силы расходуются быстрее. Байкальская вода очень быстро охлаждает тело человека, хорошо прогревается только верхний слой воды. Купаясь в озере, не заплывайте далеко.

  • Во время прогулок в лесу

А также в полях или горах, не забывайте о мерах предосторожности. Пользуйтесь средствами от укусов насекомых: комаров и клещей. Территории отелей проходят специальную обработку от клещей. 

 

ГДЕ КУПИТЬ?

Специалисты сети туристических агентств «Горячие туры»

Экскурсионные программы и авиабилеты, подбор тура под Ваш бюджет.

Звоните по номеру 8 800 775 02 20

www.hott.ru

 

 

 

Другие материалы по теме: