Хакасия. Путешествие с фотоаппаратом

В этом году, в России, набирает популярность эко-туризм. И сегодня речь пойдет об удивительном, живописном уголке на юге Сибири, где природа настолько уникальна и разнообразна, что покоряет сердце с первого взгляда.

Фотокамера станет незаменимым компаньоном для путешествия: бескрайняя тайга, полноводные реки и кристально-чистые озера, широкие степи и величественные скалы. 

Блоггеры-путешественники пополнят аккаунты в Инстаграм незабываемыми моментами, а начинающие фотолюбители и профессиональные фотографы откроют для себя новые, яркие локации.

Не только природой славится Хакасия. Это еще и место развития древнейших цивилизаций, о чем говорят сохранившиеся до наших дней старинные крепости, памятники, курганы и археологические находки.

Предлагаем совершить путешествие по Хакасии и прикоснуться к прошлому, запечатлев моменты настоящего.

Саяно-Шушенская ГЭС

Открывает список не природное чудо, а техногенное достижение.

Строительство мощнейшей и самой высокой в России гидроэлектростанции началось в 60-х годах и растянулось на сорок лет. Арочная плотина, высотой в 242 метра и протяженностью в тысячу с небольшим, названа в честь Саянских гор и небезызвестного села Шушенское, места ссылки вождя советского народа В.И.Ленина.

Саяно-Шушенская ГЭС возвышается над самой длинной и полноводной рекой мира – Енисей. Рядом памятник покорителям Енисея и смотровая площадка, открывающая невероятный вид на окрестности.

Локация: Республика Хакасия, посёлок Черёмушки

Координаты: 52.826640, 91.371520

Туимский провал

Туимский провал также не природного происхождения. В 50-х годах здесь находился подземный медный рудник. Позже шахта провалилась и на месте впадины образовалось углубление с озером в двести метров. Отсюда название - "Туимский провал".

Здесь оборудована смотровая площадка с видом на бирюзовое озеро, окруженное скалами. Любители экстремальных безрассудств едут сюда за роуп-джампингом и дайвингом.

Локация: Республика Хакасия, Ширинский район, поселок Туим

Координаты: 54.323561, 89.907312

   

Сундуки

Растянувшаяся на десять километров горная гряда в долине реки Белый Июс является природно-историческим заповедником Республики Хакасия.

Состоит из восьми возвышенностей, именуемых «сундуками». Древние люди считали, что в этих «сундуках» спрятаны сокровища Солнца. Сохранились следы пребывания древних народов: наскальная живопись, захоронения и предметы быта, найденные при археологических раскопках.

Помимо Солнца, здесь обитают редкие виды птиц, произрастают растения-эндемики, а у подножия гор разлилось загадочное озеро Жриц.

Сундуки - не только памятник природы, но и невероятное место силы, ошеломляющее и завораживающее первобытной красотой.

Локация: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село Июс

Координаты: 54.700523, 89.763382  

   

Тропа предков

Именуемая также Тропой шаманов. Пеший туристический маршрут проходит через живописный горный хребет, вдоль реки Белый Иус.

Древнее название этих скал - «Тогыс Аз», что переводится как «Девять ртов». Если присмотреться, с противоположного берега виднеются девять причудливых гротов, по форме напоминающих зевающие рты.

Позаботьтесь заранее о комфортной для дальней ходьбы одежде и обуви, некоторые участки тропы - труднопреодолимые. Зато с любой точки открываются захватывающие пейзажи: отвесные скалы, природные пещеры и арки, живописные, заросшие зеленью холмы.

В древние времена здесь жили люди, поклоняющиеся древним духам и языческим богам, проводились обряды. По другой версии, сюда приходили умирать или пообщаться с умершими предками, поэтому тропу называют еще и шаманской.

Локация: Республика Хакасия, Ширинский район

Координаты: 54.451656, 89.458717

   

Большой Салбыкский курган

Недалеко от города Абакан, в урочище Салбык, вы найдете археологический памятник тагарской культуры.

Состоит из 23 камней высотой до 6 метров, представляющих каменную ограду вокруг кургана, длиной в 71 м. Археологи относят постройку к VII веку до нашей эры. Здесь проходили языческие ритуалы и захоронения вождей тагарских племен. При раскопках найдены наскальные надписи и предметы, которые сегодня нашли место среди артефактов тематического музея на территории кургана.

В то время, как историки пытаются разгадать откуда первые поселенцы взяли каменные 50-тонные плиты в степи, эзотерики считают Салбыкский курган зоной концентрации особой энергии. Здесь царит загадочная тишина и мистическое настроение. Хакасские шаманы, дабы не разгневать упокоенные души, настоятельно рекомендуют входить на территорию кургана только через «Салбыкские ворота» - специальный коридор, протяжённостью 14 метров.

Локация: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район

Координаты: 53.894182, 90.773018

   

Ширинские озёра

На территории Хакасии около тысячи озер, каждое из которых, как и сама природа республики, уникально. Ширинский район Республики Хакасия объединяет группу из нескольких озер, отличающихся друг от друга размером, цветом и солёностью воды.

  • Иткуль - самое крупное и чистое среди Ширинских озер. Вода чистая и прозрачная, немного соленая, хорошо прогревается в летний период, водится рыба. Вдоль берега возвышаются горы и лесной массив. Неподалеку расположился туристический лагерь, куда приезжают отдыхать туристы со всей страны.
  • Шира – озеро в форме овала и длиной 9,5 километров расположилось в неглубокой горной впадине. Воздух на побережье чистый и обладает целебными свойствами, слабосоленая вода богата минералами, иловая грязь со дна используется в лечебных и косметических целях. Удобный для купания песчаный пляж с пологим входом и место для кемпинга. Рядом находятся базы отдыха, пансионаты и санаторий «Озёро Шира» для всех возрастных групп.
  • Белё – чистое и красивое озеро, меняющее цвет от розового до бирюзового. При входе в воду встречаются камни, а глубина – глинистая. Делится на две части: соленая и пресно-соленая. Частый ветер привлекает на побережье кайт-серферов. Разрешается ставить палатки на берегу.
  • Тус – тоже лечебное. Озеро настолько соленое, что выталкивает при купании на поверхность. Польза солей для организма давно известна. Плюс, утонуть в озере невозможно, в точности, как на Мёртвом море.

   

   

ГДЕ КУПИТЬ ТУР?

Подобрать тур, построить маршрут, выбрать оптимальное размещение помогут специалисты сети туристических агентств «Горячие туры»

Звоните по номеру 8 800 775 02 20

www.hott.ru

Вперёд, за яркими фотографиями и невероятными эмоциями!

Другие материалы по теме: